Buscolu.com - Noticias del Oriente de Asturias

Oriente de Asturias

Exposición Mujeres Pintoras del Oriente ...Se celebra en el concejo de Piloña desde el 08-03-2010 al 15-03-2010. ...
Fundación Archivo de Indianos Museo de la Emigración, por FJ Bala...La Fundación Archivo de Indianos Museo de la Emigración se encuentra en la localidad de Colombres (Ribadedeva), en la casa construida por el emigrante...
Museo Etnográfico del oriente de Asturias...Francisco Javier Balaguer Salgado nos sorprende con este video ambientado en el Museo Etnográfico del oriente de Asturias. ...
Piloña se suma a la 3ª Fase del Programa Piloto de Compostaje dom...COMUNICADO: 12/02/10: El Ayuntamiento de Piloña se ha adherido a la III fase del programa piloto de compostaje doméstico que quiere poner en marcha a...
Creada la Asociación de enfermos de Fibromialgia y Fatiga crónica... El miércoles 3 de febrero a las 20 h se presentó en la Casa de Cultura Marta Portal de Nava la Asociación de enfermos de Fibromialgia y Fatiga cró...
La Tierra es del viento...Hemos pasado de la tierra es para quien la trabaja a esa frase tan…¿desconcertante? LA TIERRA ES DEL VIENTO. Artículo de opinión de la ASOCIACIÓN DE V...
Los hombres que no amaban a las Mujeres, de Stieg Larsson...El Ayuntamiento de Ribadedeva, en su revista 90 días digital, analiza los libros de éxito, como es el caso de éste que forma parte de la trilogía del ...
Rehabilitación de las viviendas sociales de la antigua escuela de...Las obras de rehabilitación del antiguo edificio de las escuelas rurales de la Piñera, para albergar tres viviendas de promoción pública, se encuentra...
Conferencia Casa de Cultura - Cangas de Onís ...Este Viernes 15 de enero, Salón de Actos de la Casa de Cultura de Cangas de Onís a las *20*h ...
Agenda Cultural del Oriente de Asturias... Agenda Cultural del Oriente de Asturias para los próximos días ...
Actividades en Ribadesella... relación de actividades previstas en Ribadesella para los próximos días...
El Oriente de Asturias será un cementerio de CO2 si nadie lo reme...Uno de los vértices del área en la que se estudia almacenar dióxido de carbono está situado entre Bulnes, Tielve y Camarmeña, en los Picos de Europa. ...
Taller de informática para mayores, Proyecto Edad en Ribadedev... Taller de informática: Mayores en la Red, Talleres dirigidos a los mayores del Municipio, actualmente se están desarrollando 4 talleres de este tip...
llanesdecine.com...Se estrena WWW.LLANESDECINE.COM . La web con toda la información sobre los itinerarios de cine, 25 localizaciones de 18 películas, 3 series de tv, y 1...
Presentación del Libro de Víctor Guerra...Víctor Guerra presentó El libro La masonería del oriente de Asturias entre los siglos XVIII-XX. Según el autor, en su obra se desvela parte de una his...
Agenda Cultural del Oriente asturiano para el mes de Diciembre... En Diciembre el oriente se dinamiza y nos ofrece muchas y variadas actividades. Si resides en alguno de los municipios del oriente y tienes co...
Agenda Cultural del Oriente asturiano...Qué puedes hacer estos días en tu municipio si vives en el oriente de Asturias ...
Debate vecinal organizado por la AVR de Piloña ...La Asociación de Vecinos Rurales de Piloña nos envía un comunicado titulado Tengo una pregunta para Vd Señor político de Piloña....
Ferias y Fiestas del oriente de Asturias en Noviembre... El oriente de Asturias celebra durante el invierno numerosas ferias, fiestas y certámenes gastronómicos...
Feria Ganadera de Porrúa (LLanes)... Tendrá lugar el sábado 14 y el domingo 15 de Noviembre. ...
Decimocuartas Jornadas micológicas de las Setas de Piloña...El cocejo asturiano de Piloña celebra a lo largo de este fin de semana las XIV Jornadas Micológicas de las Setas, que ya se iniciaron el viernes con l...
VIAJE del Coro Infantil C. P. Rio Sella a la localidad de la Bret...Desde el miercoles dia 7 al lunes 12 de Octubre el Coro Infantil C. P: "Rio Sella" ha estado en la localidad de la Bretaña Francesa de INZINZAC-LOCHRI...
Los cocineros cangueses piden a los productores de queso Gamonéu ...Proponen cambiar el tamaño o el tiempo de curación del producto. ...
Cursos Municipales en Ribadedeva... Relaión de Cursos 2009/2010 programados por el Ayuntamiento de Ribadedeva...
Curso de confección de ropa para niños, bolillos, ganchillo, punt...Ubicación: Llanes. Fecha de inicio: 19-10-2009 Fecha de finalización: 14-12-2009. Organiza: Ayuntamiento de Llanes Lugar: Casa Municipal de Cultu...
Paraíso Rupestre...Hace 40.000 años, el Paraíso ya existia... ...
El Principado aprueba 3,8 millones para la depuradora de Arenas ...El Consejo de Gobierno del Principado de Asturias aprobóuna inversión de 3,8 millones de euros para la redacción del proyecto y ejecución de las obras...
¡ NO a la ampliación de la cantera de La Peridiella !...La Asociación de Vecinos Rurales de Piloña, ha presentado en la Viceconsejería de Medio Ambiente sugerencias a la solicitud de ampliación del límite ...
El Coro Infantil del C. P. "Rio Sella" de Arriondas invitado a la...El Coro Infantil del C. P. "Rio Sella" de Arriondas participara invitado como parte de la delegación mas amplia, en el intercambio cultural que tendra...
Camarmeña, balcón del Naranjo de Bulnes... Camarmeña es una pequeña localidad del concejo de Cabrales que está encaramada en plenos picos. Para llegar hasta ella hay que salvar un gran de...
Finaliza el Torneo de Tenis de Arriondas...El viernes finalizaba el torneo de tenis de Arriondas, dejando un buen sabor de boca y ganas de más......
Torneo de Tenis de Arriondas... Segunda semana del torneo de tenis que se celebra en las pistas del Área de Deportes de Arriondas....
Arenas de Cabrales en un siglo de imágenes ...Ediciones Amberley presenta el libro de fotos antiguas: Un álbum para la memoria. Arenas de Cabrales en un siglo de imágenes ...
Apertura del Centro de Interpretación del karst en Amieva...El Centro de Interpretación del karst en Amieva abrirá sus puertas esta semana, después de dos años de obras. ...
Mi boda en Covadonga...J.M Martínez "Salas", uno de nuestros patrocinadores, gerente del Hotel La Cepada, del Restaurante El Cenador de los Canónigos y de la Vinacoteca El P...
Primera exposición de Eduardo Suárez GUALO en LLanes...Estará abierta hasta el 6 de septiembre en la planta baja de la Casa de Cultura de LLanes. ...
Recuperada la webcam del Paseo Princesa Letizia... Desde hace unos días y tras un par de meses sin funcionar, nos hemos hecho cargo del mantenimiento de la Webcam del Paseo Princesa Letizia de ...
Ribeseya Rock 2009...El 29 de Agosto en el aparcamiento del final de la Playa de Santa Marina tendrá lugar el Ribeseya Rock ...
No se preocupe, de Eva Ungría gana el Festival de cortos al aire...Eva Ungría ha sido la ganadora del V Festival de cortometrajes al aire libre «REC» («Ribadedeva en corto»). ...
El Mercau de Porrúa (LLanes)... La localidad llanisca de Porrúa celebra su tradicional Mercau de verano los días 22 y 23 de Agosto. ...
San Roque 2009 Lastres... Programa fiestas de San Roque 2009 Lastres ...
Nueva webcam en Ribadedeva... El oriente asturiano cuenta ya con una nueva Webcam de Asturias para su promoción en la red. En esta ocasión le ha llegado el turno al concejo de R...
Pregón de los Fuegos del Azor (Lastres) del 2009...Nuestro colaborador y maestro de periodistas, el colungués Jose Antonio Olivar, Director Adjunto de la Revista ¡Hola! dio lectura a su tradicional pre...
Mercau Tradicional en Infiestu... La villa piloñesa de Infiesto celebra su Mercau Tradicional los días 15 y 16 de Agosto de 2009. Habrá Pasacalles, Talleres, Grupos de Baile , Expo...
Las majadas se quedan solas... El centro polivalente de Tullidi, en Benia, sirvió ayer de marco para la presentación del libro Voces del puertu, un volumen que recoge los testimo...
Normativa de acceso a los Lagos de Covadonga para este verano... Adjuntamos los horarios, precios... de los transportes públicos existentes para subir a los lagos.
La TDT (Televisión Digital Terrestre) llega al oriente de Asturia...Antes de que acabe el año la mayor parte del Oriente contará con Televisión Digital Terrestre. Piloña, Peñamellera Baja y Cangas se pasarán a la TDT ...
XXIII Muestra de Quesos del Oriente de Asturias (Llanes) ... Se celebrará en LLanes el 2 de agosto de 2009 ...
Las miradas, esas miradas… esas miradas...El lunes 20 de julio se inaugura la exposición de pintura “Las miradas esas miradas… esas miradas” de la riosellana Elena Sánchez Pendás, en la Casa d...
XV Festival de jazz de Ribadesella...El XV FESTIVAL DE JAZZ DE RIBADESELLA se celebrará en esta villa durante los dias 23,24,25 Y 26 de julio de 2009 ...
Actuación de Teatro del Norte: Vania de Chejov... Tendrá lugar el sábado 18 en el salón de actos del Instituto, dentro del CIRCUITO ASTURIANO DE TEATRO. ...
Actuación de la Coral San Martïn de Sotrondio en Celorio y Vibaño... Tendrá lugar el domingo 19 de Julio, dentro del programa Verano Cultural 2009 del Ayuntamiento llanisco ...
II Feria de Indianos de Ribadedeva ...La Plaza Manuel Ibáñez de Colombres y sus alrededores, enclave de significante vinculación indiana, se convertirán en un auténtico mercado con género...
UPyD-Ribadesella apoya la ordenanza contra el botellón...El comité electoral de Unión Progreso y Democracia en Ribadesella se felicita por la aprobación de la Ordenanza Municipal reguladora de la convivencia...
Fiestes del Carmen 2009...Programa de las Fiestas del Carmen 2009, 17, 18 y 19 de Julio en Lastres ...
El Campeonato del Oriente de Bolos reúne a quince peñas...Quince peñas bolísticas de la comarca disputan desde el pasado 6 de junio el Campeonato de bolos de peñas del oriente de Asturias, VII Memorial «Pedro...
La sarna de los rebecos de los Picos de Europa empieza a remitir...La población de rebecos afectados por la sarna se está empezando a recuperar en el Parque Nacional de Picos de Europa, un espacio que está afectado en...
XXII Torneo mixto de Voleibol de Arriondas... Arriondas celebrará del 6 al 17 de Julio la edición XXII de su prestigioso Torneo Mixto de Voleibol. ...
NOTA DE PRENSA - Area de Deportes Parres ...Las plazas para el programa Vacaciones Deportivas que organiza el Polideportivo Municipal de Arriondas, ya están cubiertas. Casi 100 niños/as, dividid...
El Plan de Movilidad excluye a nueve concejos de la Mancomunidad...La Mancomunidad de Concejos del Oriente de Asturias se compone de trece Ayuntamientos, todos ellos con un claro predominio de la zona rural y, por ta...
Llanes,Ribadesella y Arriondas contarán con Búho este verano...Va a funcionar por las noches durante los sábados del día 1 de julio hasta el 15 de septiembre. ...
El Coro Infantil del C. P. "Rio Sella" de Arriondas actuará en G...El Coro Infantil del C. P. "Rio Sella" de Arriondas participará invitado por el Coro Moscorin de Grado en un Encuentro Coral Infantil que tendra lugar...
Festival Nacional de Cortometrajes al Aire Libre REC (Ribadedeva ...El I Festival Nacional de Cortometrajes al Aire Libre rec [ribadedeva en corto] nació como una consecuencia de la muestra cinematográfica local que, e...
Acceso en transporte público a los Lagos de Covadonga en Seman... Asturias durante todo el año. Con el fin de proteger el Parque Nacional de Picos de Europa, Reserva de la Biosfera, se ha diseñado un plan de acces...
Oferta Educativa 2009 del I.E.S. Luces... El Instituto de Enseñanza Secudaria Luces-Colunga nos envía su oferta educativa para 2009, fundamentalmente basada en la agricultura, l...
El Coro Infantil C. P. Rio Sella... El viernes 8 de Mayo, en la Casa de Cultura de Pola de Laviana, a las 19 h., tuvo lugar la participación del Coro Infantil C. P. Rio Sella en un...
Aviso importante sobre la senda del Cares... La Dirección General del Parque Nacional de los Picos de Europa ha remitido una nota en la que el Ministerio de Medio Ambiente y Medio Rural y Marino pone en conocimiento del público en general que:
Solicitud de la Asociación de Vecinos de Parres ...La Asociación de Vecinos de Parres nos envía un comunicado para publicar la dirección de su página web en defensa de su postura de oposición vecinal. ...
Riesgo de aludes en Picos de Europa...La D.G.del Parque Nacional de los Picos de Europa advierte del riesgo de aludes y desprendimientos en diferentes zonas de los Picos, así como las med...
¿Llega la fiebre porcina a Asturias?...La Consejería de Salud del Principado de Asturias está estudiando el caso de una mujer de Gijón de 31 años de edad, sospechosa de padecer la gripe por...
Entrevista a TXOMIN GOÑI, presidente de AVALL...Entrevista realizada al presidente de la Agrupación de Vecinos y Amigos de LLanes (AVALL) realizado por DIAGONAL.“Hemos tumbado dos planes urbanístico...
Presentación de la Feria de Abril de Infiesto... Aquí os dejamos el Programa de la Feria de Abril de Infiesto para 2009 ...
Campos de trabajo para jóvenes 2009... Los jóvenes interesados en participar en Campos de Trabajo este verano ya pueden solicitarlo en las OIJs de la Mancomunidad del Oriente El ...
El Hospital Grande Covián atenderá a los últimos pacientes de pr...Desde el Hospital de Arriondas se aseguró hoy que está prevista la atención, en menos de un mes, de los últimos seis pacientes que tenían solicitada u...
Carnaval-ada en Posada de LLanes...Posada de LLanes celebró el sábado 14 de Marzo su tardío Carnaval, aunque para los turistas y viajeros que se desplazaban de los Picos de Europa hacia...
Goni Tirapu inicia una huelga de hambre al enfrentarse a 2,5 años... El representante de la Asociación de Vecinos y Amigos de Llanes (Avall) y presidente de la Agrupación de Colectivos Asturianos, Domingo Goñi, manifestó hoy su intención de acampar en los Juzgados de Oviedo y de realizar una huelga de hambre después de que el Ayuntamiento de Llanes le pida dos años y cinco meses de cárcel y la fiscalía 8 meses por "enfrentarse a la especulación urbanística en Llanes" y concretamente contra los planes de La Talá. El juicio se celebrará en el Juzgado de lo Penal número 3 de Oviedo el 16 de marzo y está acusado de escándalo público y desobediencia a la autoridad, así como de una falta de lesiones contra un agente de la Policía Local. "Es un procedimiento penoso e irregular y por ello he decidió hacer una huelga de hambre en la puerta de los juzgados. "Es injusto lo que está ocurriendo en Llanes", apuntó Goñi.
Los vecinos de Llames de Pría denuncian ante SEPRONA al Ayuntamie...La Asociación de Vecinos de Llames de Pría denunció ante el Servicio de Protección de la Naturaleza (Seprona) de la Guardia Civil al Ayuntamiento de ...
Situación de Cofiño (Parres)...Soy residente en Madrid y de padre asturiano, ni que decir tiene que estoy enamorado de Asturias ya desde pequeño,pues ya pasaba aqui mis vacaciones e...
Cangas de Onís implantará la zona azul en el centro de la ciudad ... La ciudad de Cangas de Onís dispondrá de zona azul este mismo año. El Ayuntamiento ha iniciado los trámites para implantar en la zona del Censo...
Picos de Europa: mejor monumento natural de España... Telecino ha propuesto un concurso para elegir el mejor monumento natural de España. Compite por este puesto el Parque Nacional de los Picos de Europ...
Cosme Sordo Obeso, un gran llanisco en Madrid...Nació en Porrúa (Llanes) el 10 de julio de 1929, y estudió el bachillerato en esta villa con notables calificaciones. Cursó la Licenciatura de Cienci...
El PP pide la declaración de zona catastrófica por el temporal...El Partido Popular pretende que las comunidades afectadas por el último temporal de viento, especialmente Asturias, sea declarada zona catastrófica, c...
Temporal Enero 2009... Nuestro colaborador Javier Balaguer nos envía una estupenda galería de imágenes sobre el temporal ...
El temporal en el Oriente de Asturias... Nuestro colaborador Javier Balaguer nos envía este video con las mejores imágenes del temporal
Aprender con salmones...La Fundación de Peñamellera Baja promueve entre los escolares de la comarca y Potes (Cantabria) un programa de educación sobre el cuidado de los ríos....
Allares, una asociación llanisca con mucho gusto...Allares es una Asociación formada por veintitres restaurantes y sidrerías repartidas por todo el concejo de Llanes. Dicho colectivo nace de la ilusión...
Actuación del Coro Infantil C. P. Rio Sella de Arriondas en Infie...Os envio información sobre la actuación que vamos a desarrollar el sabado 13 de diciembre en que participaremos en el Concierto de Navidad que organiz...
Actualidad de la Coral Cima de Parres...La Concejalía de Cultura del Excmo. Ayuntamiento de Parres en colaboracion con la Coral Cima de Parres organizan una campaña de difusion musical por l...
El Museo Etnográfico del Porrúa: Un recorrido esencial para compr...Marta Elola acudirá este viernes, 21 de noviembre, a las ocho de la tarde, a la Fundación José Cardín Fernández para hablar de la importancia que, par...
Cangas, Parres y Colunga pagan por la viñeta del coche más que lo...Ribadedeva y Cabrales son los municipios que menos cobran por el Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica, unos 72 euros. ...
LLanes al cubo...La industria cultural asturiana vuelve a tener una cita inexcusable el primer fin de semana de noviembre con la celebración de “Llanes al cubo”. Se ce...
Cangas de Onís celebró el pasado fin de semana su primera Feria ... Cangas de Onís celebró el pasado fin de semana su primera Feria de Comercio, denominada Expocomercio 08, con la participación de establecimientos de diversas características y actividades.
Festival de la Avellana, en Piloña... La avellana ha dado gran renombre a Piloña. El fruto seco del concejo es para muchos expertos el mejor del mundo
La Senda Costera de Asturias por Javier Balaguer...Videopropuesta para este Otoño de Javier Balaguer
Vecinos de Colunga y Arriondas urgen la construcción del túnel ba...Hoy el LavozdeAvilés.es publica este artículo sobre esta ¿ promesa electoral?¿proyecto sólido?.
El Ayuntamiento de Piloña mejora el entorno de la Capilla de Moñí...Se ha mejorado el acceso a la ermita, con la construcción de un muro, cierre perimetral con valla de madera y colocación de nueva ornamentación floral
Protestas en Ponga contra sanciones del Principado por obras de m... Un grupo de cerca de 330 vecinos del concejo de Ponga se han concentrado esta tarde en la plaza del ayuntamiento, en San Juan de Beleño, para expresar su rechazo a la apertura de tres expedientes sancionadores contra el consistorio por parte del Principado de Asturias tras ejecutar el alcalde varias obras de mejora en tres pistas ganaderas del concejo sin contar con los permisos necesarios.
Covadonga tendrá el Año Santo cuando la fiesta de la Santina caig... El Santuario de Covadonga volverá a ser sede de un Año Santo a partir de 2008 siempre que la Festividad de la Virgen de Covadonga caiga en domingo,...
Finalizan las Fiestas de San Roque en LLanes... Las tradicionales Fiestas de San Roque de LLanes, que vienen celebrándose a lo largo de Agosto llegan a su fin el día 30. ...
Concluyen las obras de restauración del abside de Villamayor en P... El Alcalde de Piloña, Camilo Montes, y el alcalde de la parroquia de Villamayor y concejal del Ayuntamiento de Piloña, Andrés Rojo, recepcionaron e...
  • (14-08-2008) Fiesta de Nuestra Señora de Andrín. Fiesta de Interés Turístico del Principado de Asturias
  • (06-08-2008) Piloña inicia las obras de remodelación de la escuela de Antrialgo
  • (06-08-2008) 72º Descenso Internacional del Sella
  • (18-07-2008) El Partido Popular asegura que la comarca del Oriente sufre maltrato sanitario
  • (02-07-2008) Greenpeace denuncia la construcción de 30.000 viviendas tan sólo en la costa oriental de Asturias
  • (07-06-2008) Fallece el fundador de Casa Julian de Niserias (Peñamellera Alta)
  • (01-06-2008) El PP de Ribadesella se queja del "abandono" de la zona rural del concejo
  • (13-05-2008) La Coral Infantil C. P. "Rio Sella" de Arriondas actuó en Oviedo
  • (11-05-2008) El Río Cares crecido muestra su belleza
  • (29-03-2008) Ayudas para la adquisición de dispositivos móviles para facilitar la gestión del negocio en hoteles y alojamientos de turismo en la comarca del oriente de Asturias
  • (22-03-2008) Sigue en directo el temporal
  • (21-03-2008) El acceso desde Covadonga a Los Lagos queda cerrado a los vehículos privados desde mañana hasta el domingo
  • (06-03-2008) Comunicado de las Asociaciones en defensa del Hospital del Oriente de Asturias
  • (29-01-2008) Selección de pastores y ayudantes del Parque Nacional de los Picos de Europa
  • (29-01-2008) Los trabajadores del Grande Covián recorren los mercados para buscar apoyo entre los usuarios del hospital del Oriente
  • (23-01-2008) Críticas del PP de Ribadesella, a la decisión de disolver la Fundación de Turismo
  • (16-01-2008) Piloña: Izquierda Asturiana suspende de militancia al teniente alcalde y exige la entrega de su acta de concejal
  • (15-01-2008) Hoy martes, y sólo hasta mañana, ha vuelto la normalidad al Hospital Grande Covián de Arriondas.
  • (13-01-2008) Servicios Mínimos para la Huelga del hospital de Arriondas de los días 14, 16, 18, 21, 23 y 25 de enero
  • (13-01-2008) Los Indianos en el Oriente de Asturias
  • (05-01-2008) Conmoción en Cabrales con los sueldos de sus ediles
  • (05-01-2008) El MAPA invierte en Cangas de Onís y Onís 1.182.586 euros en mejoras de accesos
  • (05-01-2008) El Principado construirá en Bulnes un mirador al Pico Urriellu en verano
  • (29-12-2007) Areces dice maravillas de Magdalena Álvarez y el AVE, tras reunirse con ella, para hablar sobre la barrera ferroviaria de Avilés y el túnel bajo El Fitu
  • (24-12-2007) Concierto de Navidad en Arriondas
  • (19-12-2007) Información y fotos de la participación del Coro en el Festival de Villancicos de la Asociacion Belenista de Oviedo
  • (22-10-2007) Nombramiento de cargos en la Mancomunidad del Oriente de Asturias
  • (20-10-2007) Contrato de obras para “Área de Interpretación del Queso de Gamonedo”
  • (17-10-2007) Cangas de Onís: Modificación de las Rutas de quads
  • (15-10-2007) Ayuntamiento de Cabrales: Corrección de errores en convocatoria de plazas
  • (14-10-2007) Normas para la concesión de subvencionesen el área del Parque Nacional de Picos de Europa
  • (26-09-2007) Contratación de personal laboral para servicio determinado
  • (16-09-2007) Ampliación de pantalanes en Ribadesella
  • (16-09-2007) Desarrollo del Muséo de la fauna glaciar de Avín, en Onís.
  • (08-09-2007) Amieva libera parcialmente a la primera teniente de alcalde M.ª de la Concepción Rivero Redondo.
  • (26-08-2007) Solicitud de apertura de gasolinera en Cangas de Onís
  • (25-08-2007) Se pretende construir un puerto deportivo en la playa e isla de Borizo
  • (23-07-2007) En Nueva de Llanes, actuación del Grupo HABIBI
  • (06-07-2007) Modificación de Estatutos de INCATUR
  • (21-06-2007) Publicada en el BOPA la reforma de los estatutos de Entrefogones
  • (18-06-2007) Aprobación de concesión de crédito de la Mancomunidad del Oriente de Asturias
  • (07-06-2007) Cangas de Onís cumple 100 años como ciudad
  • (07-06-2007) Crónica del II Encuentro Coral Infantil de Arriondas que organiza el Coro Infantil y la Dirección del C. P. “Río Sella”
  • (05-06-2007) I Plan Rector de Uso y Gestión y el Plan de Desarrollo Sostenible del Parque Natural de Ponga.
  • (05-06-2007) Nuestros amigos de Arriondas nos muestran unas fotos del Coro Infantil
  • (30-05-2007) La Coral Infantil C. P. "Río Sella" actuará en Oviedo
  • (07-04-2007) Hoy viernes y mañana sábado carreras de caballos en Ribadesella
  • (07-04-2007) VI Semana de Teatro en Cangas de Onís
  • (06-04-2007) Esta semana comienza la liga de bolo-palma en Asturias y en Cantabria
  • (03-04-2007) Servanda Garcia le sirve el comunal de la Rasa de Luces ,en bandeja de plata ,al Grupo Masaveu
  • (03-04-2007) IU o la contradición